Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Маленький пассажир
С 13 по 17 мая на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маленький пассажир», в рамках которого инспекторы ГИБДД проверяют соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.
Напоминаем, что в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального детского удерживающего устройства. На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.
Уважаемые родители!
Городская Госавтоинспекция убедительно рекомендует не пренебрегать правилами перевозки детей!

Детское кресло и ремень безопасности не раз спасали жизнь и здоровье юных пассажиров, попавших в дорожно-транспортное происшествие!

«Юный пешеход»

За 4 месяца 2019 года на территории города Саратова произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участие детей-пешеходов, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, а также повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения, в период с 6 по 8 мая 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами.

Уважаемые родители объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

Совместное мероприятие с родителями и студентами СОПК по ПДД