Обучение и мероприятия

02 апреля 2021 г.  в рамках первого модуля «Образовательные ориентиры» состоялся вебинар по теме «Понимание ребенка. Наблюдение и документирование процессов развития».
На данном мероприятии слушатели узнали, каким представляется образ дошкольника с позиций ООП ДО «Вдохновение», как в ДОО документируется процесс наблюдения педагогов за детьми и как проводится внутренняя самооценка по области качества «Образовательные ориентиры» с использованием инструментария МКДО-2020.
Ведущий: Ольга Валерьевна Воротникова, руководитель Центра дошкольного образования АНО ДПО «НИКО».

26 марта 2021 г.  состоялся онлайн-фестиваль «Вершины Вдохновения» для участников сетевых инновационных площадок, работающих по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе „Вдохновение“».​​​​​​​
В качестве гостеприимных хозяев участников приветствовали инновационные площадки Уральского и Северо – Кавказского федеральных округов, а также их коллеги из других регионов нашей страны.

02 марта 2021 г. в 13:00 (время московское) в рамках четвертого модуля «Образовательный процесс» прошёл практикум по теме ​​​​​​​«Организация образовательного процесса: структурирование, поддержка детской инициативы, взаимодействие с детьми и сотрудничество».

На данном мероприятии слушатели познакомились с нормативно-правовыми и ценностно-целевыми основами организации образовательного процесса с учетом ООП ДО «Вдохновение»,увидели практику целеполагания, структурирования и документирования образовательного процесса, оценили его качество с использованием Шкал МКДО 2020.

25 февраля 2021 г. в 13:00 (время московское) в рамках четвертого модуля «Образовательный процесс» состоится вебинар по теме ​​​​​​​«Образовательный процесс: организация взаимодействия и сотрудничества педагогов и детей в различных видах деятельности (игровой, проектно-тематической, исследовательской, продуктивной и пр.)».
На данном мероприятии познакомились с ценностно-целевыми основами организации образовательного процесса с учетом ООП ДО «Вдохновение», увидели практику документирования и реализации образовательного процесса в различных видах детской деятельности, оценить качество образовательных процессов с использованием Шкал МКДО 2020.

16 февраля в 13:00 (время московское) в рамках третьего модуля «Содержание образовательной деятельности» состоялся вебинар по теме «Физическое развитие дошкольников по программе „Вдохновение“. Педагогические подходы и критерии качества».

На данном мероприятии знакомились с подходами по планированию и реализации содержания образовательной области «Физическое развитие» ООП ДО «Вдохновение»; с практикой оценивания качества образовательного процесса физического развития дошкольников на основе показателей Шкал МКДО 2020.

12 февраля прошёл фестиваль "Река Вдохновения". В качестве гостеприимных хозяев выступали инновационные площадки Приволжского федерального округа, а также их коллеги из других регионов нашей страны.