Заходя в детский сад - улыбнитесь!
        Занесите частичку добра!
       В мир фантазий детей окунитесь!
             В нём так много уюта, тепла!

Пусть не будет в нём ссор и ворчанья,
           Ведь дела можно миром решить!
         Нам от вас лишь нужно пониманье!
            Будем вместе детишек любить!

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!
За 5 месяцев 2016 года в Саратовской области возбуждено 36 уголовных дел по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними, предусмотренных ст. 156 УК РФ ( за 5 месяцев 2015 года - 24)
Мы доверяем пожарным, набирая "01", когда от пожара страдает наше имущество, врачам набираем "03", когда у нас болит тело. а кому довериться, когда болит душа? а что делать, если с этой душевной болью не смеешь обратиться ни к родителям, ни к друзьям?
оказывается, здесь могут помочь психологи, если позвонить по телефону 8-800-2000-122 - это номер службы телефона доверия, которая существует для помощи детям, подросткам, а так же их родителям в сложных жизненных. Этот номер тоже нужно помнить. А главное - не бояться по нему позвонить, как не побоялись уже почти 5 миллионов детей и взрослых.
1 сентября 2016 года исполнится шесть лет единому общероссийскому детскому телефону доверия, созданному Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. сегодня телефон доверия - это более 230 служб по всей стране, это возможность позвонить из любого российского региона бесплатно с любого телефона.

Информация для родителей (законных представителей) ребенка

Информация "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала"

ФМС РОССИИ
Отдел УФМС России по Саратовской области
в Октябрьском районе г. Саратова

адрес:  Чапаева ул, д. 17/30, Саратов, 410056
тел: (8452) 20-02-00,  E-mail: fms_okt@srt.mvd.ru

30.10.2015   №  МС/21/
на №   _______  от _________

Отдел УФМС России по Саратовской области в Октябрьском районе г. Саратова, предлагает Вам услуги по оформлению заграничных паспортов Нового поколения.
Учитывая высокую загруженность,  предлагаем свое содействие в получении государственной услуги по оформлению и получению заграничного паспорта нового поколения с дополнительными биометрическими параметрами (отпечатками пальцев).
К Вам будет направлен сотрудник УФМС России по Саратовской области с переносным комплексом ПВДНП для принятия документов на оформление заграничных паспортов нового поколения.
Процедура приема заявления о выдаче заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами дополнена  сканированием папиллярных узоров указательных пальцев рук лиц, достигших 12 лет, что отличает данный паспорт высокой степенью защиты от подделки и нелегального использования. После процедуры выдачи паспорта отпечатки пальцев удаляются из информационных систем.
Пакет документов:
1.      Заявления о выдаче заграничного паспорта Нового Поколения, в 2-х экз. Формы заявлений в электронном виде (в формате .pdf) для заполнения можно найти в Интернете на сайте www.fms.gov.ru),
2.      Квитанция об оплате гос.пошлины за оформление заграничного паспорта в размере 3500 руб. (для детей в возрасте до 14-ти лет – 1500 руб.) ( код подразделения 640-005)
3.      Цветные фотографии размером 35х45 - 2 шт.
4.  Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия.
6.  Заграничный паспорт (если оформлялся ранее).
7. Мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет –военный билет и его ксерокопия.
8. (Свид-во о рождении детей в возрасте до 14 (с 14 до18 – паспорта гражданина РФ) лет со вкладышем о принадлежности к гражданству РФ либо наличием штампа о гражданстве РФ).

С уважением,

Начальник ОУФМС России по Саратовской области
в Октябрьском районе г. Саратова                                                                      А.Н. Поимцева